НИИ ПВМ

Боль в животе

боль в животе

Кто из нас не испытывал боль в животе? Наверное, ни один человек не может сказать, что у него никогда не болит живот. При этом характеристика болей в животе очень разная — как говорят исследователи, вариабельная. Это могут быть:

  • ноющие боли
  • распирающие боли
  • спазмы
  • тупая боль
  • острая боль — кинжальная
  • разлитые боли по всему животу
  • жгучие боли и т. д.

По длительности определяют кратковременные однократные, либо постоянные, с различной интенсивностью. Характер и продолжительность боли зависит от пораженного органа.

Острые боли в животе появляются при воспалении аппендицита, при острых гинекологических ситуациях, остром воспалении стенки желчного пузыря и поджелудочной железы (острый панкреатит). При желчекаменной болезни — желчная колика, при функциональных нарушениях кишечника — кишечная колика. Острые боли возникают резко, носят интенсивный характер и, как правило, заканчиваются госпитализацией в больницу — хирургический стационар — для медикаментозной терапии или оперативного лечения.

Характер и продолжительность боли зависит от пораженного органа

Хронические боли в животе не имеют такой интенсивности. Как правило, им предшествуют эпизоды незначительной боли или дискомфорта. Это могут быть функциональные нарушения органов пищеварения или органические заболевания, сопровождающиеся структурными изменениями органа. Причины этих болей очень разнообразны. В первую очередь, они могут быть спровоцированы стрессами, в совокупности с неправильным питанием, несоблюдением режима питания, курением, злоупотреблением алкоголем, также могут быть следствием заболеваний других органов.

При возникновении боли в животе нужно немедленно обратиться к врачу-гастроэнтерологу для выявления причины боли, определения пораженного органа, от которого исходят болевые ощущения. Врач определит функциональное состояние органа и структуру поражения. Объединив усилия с врачом можно не только снять симптомы и победить боль, но выяснить причину, и избавить себя от болевых ощущений надолго.

Если у вас или ваших близких болит живот — позвоните в НИИ ПВМ по телефону +7(495)369—1365 и запишитесь на приём к нашему ведущему гастроэнтерологу Долговой Татьяне Ивановне. Татьяна Ивановна обязательно вам поможет!